Машина для помелу кукурудзяної крупи | Апарат для кукурудзяної крупи

Le broyeur à semoule de maïs Taizy permet de produire simultanément de la semoule de maïs grossière, de la semoule de maïs fine et de la farine de maïs. La semoule de maïs obtenue avec cette machine présente une couleur claire et nette ainsi qu'une qualité élevée.
En fonction de la capacité et de la configuration, Shuliy propose cinq modèles de broyeurs à semoule de maïs : T1, T2, T3, C2 et PH.
Le modèle T1, le plus vendu, peut traiter 1 000 kg de semoule de maïs par heure, avec 350–450 kg de décorticage de maïs et 350 kg de farine de maïs. Le modèle T3 produit 300–400 kg par heure. Nous recommandons les modèles T1 et T3 comme options les plus populaires.
La semoule de maïs peut être vendue directement dans les supermarchés et les marchés de gros de céréales et d'huiles. Cette machine offre donc un large éventail d'applications.
Les avantages de la machine à semoule de maïs Taizy
- Vous obtenez trois produits de maïs en même temps. Grâce à notre broyeur à semoule de maïs, vous pouvez obtenir de la semoule de maïs fine, de la semoule de maïs grossière et de la farine de maïs.
- Haut degré d'automatisation. La machine de fabrication de semoule de maïs réalise en une seule opération le nettoyage, le décorticage, le dégermage, l'élimination des radicelles, le concassage, la mouture, le calibrage et le polissage de la semoule de maïs.
- Produit fini propre. Le modèle T3 est équipé d'une unité d'extraction de poussière, et la semoule de maïs obtenue peut être vendue directement en supermarché.
- Facile à utiliser. Panneau de commande à bouton-poussoir, facile à apprendre.
- Plusieurs modèles. Nous proposons 5 types de machines différents à la vente. Ils peuvent répondre à une large gamme de besoins des clients.


Welche Arten von Maismahlmaschinen gibt es?
Als professioneller Hersteller von Maisverarbeitungsanlagen bieten wir 5 verschiedenetypes of maize grits milling machinefor sale. They are T1, T3, PH, PD2, and C2, respectively.
These five machines each have their own features and benefits. Below, I will give you a detailed introduction to each of them, so you can choose the one that best suits your needs.

Type 1 : Petite machine à semoule de maïs T1
Caractéristiques
- Options de motorisation : Moteur électrique ou moteur diesel
- Capacité : Décorticage du maïs 350–450 kg/h ; semoule de maïs 1000 kg/h ; farine de maïs 350 kg/h
- Vitesse de l'arbre principal : 1150 tr/min
- Configuration : Machine unique ; le décorticage doit précéder la mouture ; impossible de décortiquer et de produire de la semoule simultanément
- Matériau/Structure : Corps en acier au carbone standard ; facile à utiliser
- Convient pour : Petites exploitations agricoles et petites unités de transformation des céréales

T1 – Paramètres techniques du petit moulin à semoule de maïs
| Modèle | T1 |
| Décorticage du maïs | 200 kg/h |
| Production de semoule de maïs | 1000 kg/h |
| Production de farine de maïs | 350 kg/h |
| Tension nominale | 380 V |
| Puissance | 7,5 kW |
| Vitesse de broche | 1150 tr/min |
Type 2 : Grande machine à gruau de maïs T3
Caractéristiques
- Options de puissance : Double moteur (7,5 kW + 4 kW)
- Capacité : 300–400 kg/h
- Dimensions : 1400 × 2300 × 1300 mm
- Poids : 680 kg
- Configuration : Peut décortiquer et produire de la semoule simultanément ; équipé d’un cyclone séparateur pour les balles de maïs et la poussière
- Matériau/Structure : Corps en acier au carbone ; fonctionnement efficace
- Convient pour : Usines de transformation de capacité moyenne avec des exigences élevées en matière de propreté du produit

Máquina de sémola de maíz grande T3 - parámetros técnicos
| Modelo | T3 |
| Potencia | 7,5 kW + 4 kW |
| Capacidad | 300-400 kg/h |
| Dimensiones | 1400*2300*1300 mm |
| Peso | 680 kg |
Tipo 3: Máquina de molienda de sémola de maíz PD2
Características
- Opciones de potencia: Motor de 15 kW
- Capacidad: 400 kg/h
- Dimensiones: 265 × 125 × 320 cm
- Configuración: Sistema totalmente automático con doble elevador + máquina de pelado y sémola; puede incluir limpiador, transportador de tornillo y silo de grano
- Material/Estructura: Cuerpo totalmente de acero; duradero y fiable
- Adecuado para: Plantas de procesamiento medianas y grandes con altas necesidades de producción; puede formar una pequeña línea de producción de sémola de maíz

Máquina de molienda de sémola de maíz PD2 - parámetros técnicos
| Modelo | PD2 |
| Potencia | 15 kW |
| Capacidad | 400 kg/h |
| Dimensiones | 265 × 125 × 320 cm |
Tipo 4: Máquina para hacer sémola de maíz PH
Características
- Opciones de potencia: Motor de 11 kW
- Capacidad: 300 kg/h
- Dimensiones: 200 × 130 × 65 cm
- Configuración: Similar a la T3, pero sin sistema de eliminación de polvo
- Material/Estructura: Compacta, duradera y fácil de operar
- Adecuada para: Clientes con presupuesto ajustado o aquellos con requisitos moderados de limpieza del producto

Machine à grits de maïs PH - paramètres techniques
| Modèle | PH |
| Capacité | 300 kg/h |
| Puissance | 11 kW |
| Dimensions | 200*130*65 cm |
Type 5 : Machine à grits de maïs C2
Caractéristiques
- Options de motorisation : Moteur (puissance similaire à la PH)
- Capacité : ~300 kg/h (similaire à la PH)
- Dimensions/Poids : Similaires à la PH
- Configuration : Version simplifiée pour clients économiques
- Matériau/Structure : Corps en acier au carbone standard
- Convient pour : Petites exploitations ou usines de transformation de céréales à budget limité

Vergelijking van vijf maïsmeelmachines
Overeenkomsten
- Allemaal geschikt voor het verwerken van maïs tot grove gries, fijne gries en maïsmeel.
- Basiscomponenten zijn vergelijkbaar: trechter, pelsysteem, maalsysteem en uitloop.
- Geschikt voor kleine tot middelgrote graanverwerkingsbedrijven en relatief eenvoudig te bedienen.
- Vermogensopties: elektromotor of dieselmotor (sommige modellen hebben dubbele motoren of een vaste motoropstelling).
Verschillen
- T1: Enkele machine; moet pellen vóór het malen; gemiddelde capaciteit; flexibele vermogensopties.
- T3: Dubbelmotorig ontwerp; kan tegelijkertijd pellen en malen; uitgerust met cycloonafscheider voor schonere producten; hoog rendement.
- PH: Vergelijkbaar met T3 maar zonder stofafvoer; lagere prijs; compact; efficiënt.
- C2 : similaire à PH en fonction et en apparence ; prix plus bas ; adapté aux clients soucieux de leur budget.
- PD2 : équipé de deux élévateurs et d'un nettoyeur ; entièrement automatique ; grande capacité avec sortie propre ; peut former une petite ligne de production pour les besoins à haut rendement.
Tableau comparatif concis des modèles de moulins à semoule de maïs
| Modèle | Puissance (kW) | Capacité (kg/h) | Caractéristiques spéciales | Prix / Adéquation |
|---|---|---|---|---|
| T1 | 7,5 | Décorticage 350 Semoule 1000 Farine 350 | Machine unique alimentation manuelle | Moyen |
| T3 | 7,5 + 4 | 300–400 | Séparateur à cyclone | Moyen–Élevé |
| PH | 11 | 300 | Sans dépoussiérage | Faible |
| C2 | Similaire à PH | Similaire à PH | Fonctions simplifiées | Faible |
| PD2 | 15 | 400 | Nettoyeur et double élévateurs | Élevé |
Guide d'achat
- Pour un rendement élevé et une sortie propre → choisissez T3 ou PD2.
- Pour un budget limité → choisissez PH ou C2.
- Pour un fonctionnement flexible et un traitement par étapes → choisissez T1.
Quel est le processus de fabrication de la semoule de maïs ?
Després de conèixer els 5 tipus diferents de màquines per fer grans de blat de moro, vols saber com funcionen aquestes màquines? A continuació, t'ho explicaré detalladament.
- Primer, cal abocar el blat de moro des de la tremuja a la cambra de pelat de la màquina de grans de blat de moro. El blat de moro és empès cap a la cambra de pelat per la

Comment choisir la bonne machine à grits de maïs ?
En fonction de la capacité
- Petits foyers ou agriculteurs : faible production quotidienne ; les modèles T1 ou C2 suffisent.
- Traitement à moyenne échelle : production quotidienne de 300 à 400 kg/h ; les modèles T3 ou PH sont efficaces et donnent des produits plus propres.
- Traitement à grande échelle / petite ligne de production : production quotidienne élevée et automatisation nécessaires ; choisissez le PD2. Il peut être équipé d’un nettoyeur et d’élévateurs pour former une ligne de traitement complète.
En fonction du budget
- Petit budget : modèles C2 ou PH ; abordables et fonctionnels.
- Budget moyen : modèles T1 ou T3 ; équilibre entre efficacité et qualité du produit.
- Budget élevé / investissement dans une ligne de production : PD2 ; peut former une petite ligne de production de gruau de maïs avec la plus grande capacité et efficacité.
En fonction des fonctionnalités supplémentaires
- Besoin d’un dépoussiéreur ou d’un séparateur ? Le T3 est équipé d’un séparateur cyclone ; le PD2 peut être équipé d’un nettoyeur pour des produits plus propres.
- Besoin d’un raccordement à un convoyeur ou à un silo à grains ? Le PD2 peut fonctionner avec des convoyeurs à vis, des élévateurs et des nettoyeurs pour former une ligne de production complète.
Applications du gruau de maïs
Le gruau de maïs est un ingrédient polyvalent aux nombreuses applications dans divers secteurs industriels.
In de voedingsmiddelenindustrie worden maïsgrutten vaak gebruikt om een breed scala aan producten te maken, zoals ontbijtgranen, snacks, maïsmeel, tortilla's en bakkerijproducten.

De plus, les grits de maïs constituent un composant essentiel dans l'industrie brassicole, où ils sont utilisés comme adjuvants dans la production de bière pour améliorer la saveur et la consistance.
Au-delà de la consommation humaine, les grits de maïs sont également utilisés dans l'industrie de l'alimentation animale, fournissant une source précieuse de glucides et d'énergie dans les formulations d'aliments pour le bétail.

De juiste maïsgriesmolen kiezen
Bij het kiezen van de maïsgriesmachine moet u rekening houden met verschillende factoren. Ten eerste is het belangrijk om de productiebehoeften te beoordelen, waaronder het verwachte productievolume, de machinecapaciteit en de specifieke productspecificaties.
Ten tweede is het budget ook een belangrijke factor. U moet zowel de aanschafkosten als de operationele en onderhoudskosten op lange termijn in overweging nemen.
Het merk is ook een belangrijke overweging. Het kiezen van een gerenommeerd merk met hoge marktwaarderingen kan de betrouwbaarheid en duurzaamheid van de machine vergroten.

Auch die Qualität des Kundendienstes nach dem Verkauf sollte nicht außer Acht gelassen werden.
Taizy Machinery ist ein professioneller Hersteller von Maisverarbeitungsmaschinen in China. Bisher wurde unsere Maismaischmaschine in die USA, nach Brasilien, Argentinien, Indien, Mexiko, die Philippinen und viele andere Länder und Regionen exportiert.


Se siete alla ricerca di una macchina per la macinazione di semola di mais di alta qualità, non esitate a contattarci.
Il cliente nelle Filippine ha ordinato una macchina per la macinazione di semola di mais T1
Em junho de 2022, o cliente filipino, Sr. Nathan, encomendou uma máquina de sêmola de milho tipo T1. Segundo o cliente, ele possui uma fazenda e queria comprar um moinho de sêmola de milho para ajudar na produção de subprodutos agrícolas do milho.
Após comunicação com nossa equipe de vendas, ele decidiu adquirir uma máquina da nossa empresa. A máquina agora está gerando valor na fazenda do cliente.


