Máquina de Moagem de Grãos de Milho | Máquina de Grãos de Milho

A máquina de moagem de sêmola de milho Taizy pode produzir sêmola de milho grossa, sêmola de milho fina e farinha de milho ao mesmo tempo. A sêmola de milho produzida por esta máquina tem uma cor brilhante e limpa e alta qualidade.
Dependendo da capacidade e configuração, a Shuliy oferece cinco modelos de máquinas de moagem de sêmola de milho: T1, T2, T3, C2 e PH.
O modelo T1, o mais vendido, pode processar 1.000 kg de sêmola de milho por hora, com 350–450 kg de descascamento de milho e 350 kg de farinha de milho. O modelo T3 produz 300–400 kg por hora. Recomendamos os modelos T1 e T3 como as opções mais populares.
E a sêmola de milho pode ser vendida diretamente em supermercados e mercados atacadistas de grãos e óleos. Portanto, esta máquina tem uma ampla gama de aplicações.
As vantagens da máquina de fazer sêmola de milho Taizy
- Você obtém três produtos de milho ao mesmo tempo. Com a ajuda da nossa máquina de moagem de sêmola de milho, você pode obter sêmola de milho fina, sêmola de milho grossa e farinha de milho.
- Alto grau de automação. A máquina de produção de grãos de milho realiza, em uma única etapa, os processos de limpeza, descascamento, desgerminação, desradicação, trituração, moagem, classificação e polimento dos grãos de milho.
- Produto final limpo. O modelo T3 é equipado com uma unidade de extração de pó, e os grãos de milho resultantes podem ser vendidos diretamente em supermercados.
- Fácil operação. Painel de controle com botões, fácil de aprender.
- Múltiplos modelos. Temos 5 tipos diferentes de máquinas à venda. Atendem a uma ampla gama de necessidades dos clientes.


Quais são os tipos de máquinas de moagem de milho?
Como fabricante profissional de equipamentos para processamento de milho, temos 5 diferentestypes of maize grits milling machineFragment 2/14: s à venda. São T1, T3, PH, PD2 e C2, respectivamente.
Estas cinco máquinas possuem características e vantagens distintas. A seguir, apresentarei cada uma delas em detalhes para que os clientes possam escolher de acordo com suas necessidades.

Tipo 1: Máquina de moagem de sêmola de milho pequena T1
Características
- Opções de energia: Motor elétrico ou motor a diesel
- Capacidade: Descascamento de milho 350–450 kg/h; sêmola de milho 1000 kg/h; farinha de milho 350 kg/h
- Rotação do eixo principal: 1150 rpm
- Configuração: Máquina única; deve descascar antes de moer; não pode descascar e fazer sêmola simultaneamente
- Material/Estrutura: Corpo padrão em aço carbono; fácil de operar
- Adequado para: Pequenas fazendas e pequenas plantas de processamento de grãos

Máquina de moagem de sêmola de milho pequena T1 – parâmetros técnicos
| Modelo | T1 |
| Descasque de milho | 200 kg/h |
| Produção de sêmola de milho | 1000 kg/h |
| Produção de farinha de milho | 350 kg/h |
| Tensão nominal | 380 V |
| Potência | 7,5 kW |
| Rotação do eixo | 1150 rpm |
Tipo 2: Máquina de grãos de milho grande T3
Características
- Opções de potência: Motores duplos (7,5 kW + 4 kW)
- Capacidade: 300–400 kg/h
- Dimensões: 1400 × 2300 × 1300 mm
- Peso: 680 kg
- Configuração: Pode descascar e produzir sêmola ao mesmo tempo; equipado com ciclone separador para cascas de milho e pó
- Material/Estrutura: Corpo em aço carbono; operação eficiente
- Indicado para: Unidades de processamento de média capacidade com altos requisitos de limpeza do produto

Máquina de grãos de milho grande T3 - parâmetros técnicos
| Modelo | T3 |
| Potência | 7,5kw+4kw |
| Capacidade | 300-400kg/h |
| Dimensões | 1400*2300*1300mm |
| Peso | 680kg |
Tipo 3: Máquina de moagem de sêmola de milho PD2
Características
- Opções de potência: Motor de 15 kW
- Capacidade: 400 kg/h
- Dimensões: 265 × 125 × 320 cm
- Configuração: Sistema totalmente automático com elevadores duplos + máquina de descasque e sêmola; pode incluir limpador, transportador helicoidal e silo de grãos
- Material/Estrutura: Corpo totalmente em aço; durável e confiável
- Indicado para: Usinas de processamento de médio a grande porte com alta necessidade de produção; pode formar uma pequena linha de produção de sêmola de milho

Máquina de moagem de sêmola de milho PD2 - parâmetros técnicos
| Modelo | PD2 |
| Potência | 15kw |
| Capacidade | 400kg/h |
| Dimensões | 265*125*320cm |
Tipo 4: Máquina de produção de sêmola de milho PH
Características
- Opções de potência: Motor de 11 kW
- Capacidade: 300 kg/h
- Dimensões: 200 × 130 × 65 cm
- Configuração: Semelhante ao T3, mas sem sistema de remoção de pó
- Material/Estrutura: Compacto, durável, fácil de operar
- Indicado para: Clientes com orçamento limitado ou com requisitos moderados de limpeza do produto

Máquina de produção de grãos de milho PH - parâmetros técnicos
| Modelo | PH |
| Capacidade | 300kg/h |
| Potência | 11kw |
| Dimensões | 200*130*65cm |
Tipo 5: Máquina de produção de grãos de milho C2
Características
- Opções de potência: Motor (potência similar ao PH)
- Capacidade: ~300 kg/h (similar ao PH)
- Dimensões/Peso: Similar ao PH
- Configuração: Versão simplificada para clientes econômicos
- Material/Estrutura: Corpo padrão em aço carbono
- Adequado para: Pequenas fazendas ou plantas de processamento de grãos com orçamento limitado

Comparação de cinco modelos de máquinas de sêmola de milho
Semelhanças
- Todas processam milho em sêmola grossa, sêmola fina e farinha de milho.
- Componentes básicos são semelhantes: funil, sistema de descascamento, sistema de moagem e saída.
- Adequadas para pequenas e médias unidades de processamento de grãos e relativamente fáceis de operar.
- Opções de energia: motor elétrico ou motor a diesel (alguns modelos possuem motores duplos ou motor fixo).
Diferenças
- T1: Máquina única; deve descascar antes de moer; capacidade moderada; opções de energia flexíveis.
- T3: Design com dois motores; pode descascar e moer simultaneamente; equipada com ciclone separador para produtos mais limpos; alta eficiência.
- PH: Semelhante ao T3, mas sem remoção de pó; preço mais baixo; compacta; eficiente.
- C2: Semelhante ao PH em função e aparência; preço mais baixo; adequado para clientes com orçamento limitado.
- PD2: Equipado com elevadores duplos e limpador; totalmente automático; alta capacidade com saída limpa; pode formar uma pequena linha de produção para necessidades de alta produção.
Tabela comparativa concisa dos modelos de moinhos de sêmola de milho
| Modelo | Potência (kW) | Capacidade (kg/h) | Características Especiais | Preço / Adequação |
|---|---|---|---|---|
| T1 | 7,5 | Descasque 350 Sêmola 1000 Farinha 350 | Máquina única alimentação manual | Médio |
| T3 | 7,5 + 4 | 300–400 | Separador ciclone | Médio–Alto |
| PH | 11 | 300 | Sem remoção de pó | Baixo |
| C2 | Semelhante ao PH | Semelhante ao PH | Funções simplificadas | Baixo |
| PD2 | 15 | 400 | Limpador e elevadores duplos | Alto |
Guia de compra
- Para alta eficiência e saída limpa → escolha T3 ou PD2.
- Para orçamento limitado → escolha PH ou C2.
- Para operação flexível e processamento passo a passo → escolha T1.
Qual é o processo de fabricação de sêmola de milho?
Depois de conhecer os 5 tipos diferentes de máquinas para fazer quirera de milho, você quer saber como essas máquinas funcionam? A seguir, vou apresentar em detalhes.
- Primeiro, precisamos despejar o milho da tremonha para a câmara de descascamento da máquina de quirera de milho. O milho é empurrado para a câmara de descascamento pelopropeller's rotation.
- Na câmara de descascamento, a densidade entre os grãos de milho aumenta devido à redução gradual do volume da câmara de trabalho e à influência da resistência mecânica.
- A palha do milho se solta devido ao esmagamento e atrito dentro da máquina. Em seguida, os grãos de milho entram no sistema de trituração.
- Depois, entram no sistema de classificação para obter farinha de milho, sêmola de milho grossa e sêmola de milho fina por meio de separação automática.
- Finalmente, o pó é limpo pelo sistema de remoção de pó com tela de ar. Assim, obtemos produtos limpos.

Como escolher a máquina de canjica certa?
Com base na capacidade
- Pequenas propriedades ou agricultores: baixa produção diária; os modelos T1 ou C2 são suficientes.
- Processamento de médio porte: Produção diária de 300–400 kg/h; os modelos T3 ou PH são eficientes e produzem produtos mais limpos.
- Processamento de grande porte / pequena linha de produção: Alta produção diária e automação necessárias; escolha o PD2. Pode ser equipado com um limpador e elevadores para formar uma linha de processamento completa.
Com base no orçamento
- Orçamento baixo: Modelos C2 ou PH; acessíveis e funcionais.
- Orçamento médio: Modelos T1 ou T3; equilibram eficiência e qualidade do produto.
- Orçamento alto/investimento em linha de produção: PD2; pode formar uma pequena linha de produção de quirera de milho com a maior capacidade e eficiência.
Com base em recursos adicionais
- Precisa de remoção de pó ou separador? O T3 possui um ciclone separador; o PD2 pode ser equipado com um limpador para produtos mais limpos.
- Precisa de conexão com transportador ou silo de grãos? O PD2 pode trabalhar com transportadores helicoidais, elevadores e limpadores para formar uma linha de produção completa.
Aplicações da quirera de milho
A quirera de milho é um ingrediente versátil com inúmeras aplicações em diversas indústrias.
Na indústria de processamento de alimentos, os grãos de milho são comumente utilizados para produzir uma ampla gama de produtos, como cereais matinais, salgadinhos, farinha de milho, tortilhas e itens de panificação.

Além disso, os grãos de milho são um componente essencial na indústria cervejeira, onde são utilizados como adjuntos na produção de cerveja para realçar o sabor e a consistência.
Para além do consumo humano, os grãos de milho também são utilizados na indústria de ração animal, fornecendo uma valiosa fonte de carboidratos e energia nas formulações de ração para gado.

Como escolher a máquina de moagem de sêmola de milho ideal
Ao escolher a máquina de produção de sêmola de milho, é necessário considerar vários fatores. Primeiro, é importante avaliar as necessidades de produção, incluindo o volume de produção esperado, a capacidade da máquina e as especificações específicas do produto.
Em segundo lugar, o orçamento também é um fator-chave. É preciso considerar tanto o custo de aquisição quanto os custos operacionais e de manutenção a longo prazo.
A marca também é uma consideração importante. Escolher uma marca de renome com altas avaliações no mercado pode aumentar a confiabilidade e a durabilidade da máquina.

Por fim, a qualidade do serviço pós-venda não deve ser negligenciada.
A Taizy Machinery é um fabricante profissional de máquinas para milho na China. Até o momento, nossa máquina de fazer sêmola de milho foi exportada para os Estados Unidos, Brasil, Argentina, Índia, México, Filipinas e muitos outros países e regiões.


Se você está procurando uma máquina de moagem de sêmola de milho de alta qualidade, entre em contato conosco.
O cliente nas Filipinas encomendou uma máquina de moagem de sêmola de milho T1
Em junho de 2022, o cliente filipino Sr. Nathan encomendou uma máquina de grãos de milho tipo T1. Segundo o cliente, ele possui uma fazenda e deseja adquirir um moinho de grãos de milho para ajudá-lo a produzir produtos agrícolas e derivados do milho.
Após comunicação com nosso setor de vendas, ele decidiu comprar uma máquina de nossa empresa. A máquina agora está gerando valor na fazenda do cliente.


