Machine à moudre le gruau de maïs | Machine à grains de maïs

Le moulin à semoule de maïs Taizy permet de produire simultanément de la semoule de maïs grossière, de la semoule de maïs fine et de la farine de maïs. La semoule de maïs obtenue avec cette machine présente une couleur claire et nette ainsi qu'une haute qualité.
En fonction de la capacité et de la configuration, Shuliy propose cinq modèles de moulins à semoule de maïs : T1, T2, T3, C2 et PH.
Le modèle T1, le plus vendu, peut traiter 1 000 kg de semoule de maïs par heure, avec 350–450 kg de décorticage de maïs et 350 kg de farine de maïs. Le modèle T3 produit 300–400 kg par heure. Nous recommandons les modèles T1 et T3 comme options les plus populaires.
La semoule de maïs peut être vendue directement dans les supermarchés et les marchés de gros de céréales et d'huiles. Ainsi, cette machine a un large éventail d'applications.
Les avantages de la machine à semoule de maïs Taizy
- Vous obtenez trois produits de maïs en même temps. Grâce à notre moulin à semoule de maïs, vous pouvez obtenir de la semoule de maïs fine, de la semoule de maïs grossière et de la farine de maïs.
- Un haut degré d'automatisation. La machine de fabrication de semoule de maïs réalise en une seule opération le nettoyage, le décorticage, le dégermage, l'élimination des racines, le concassage, la mouture, le calibrage et le polissage de la semoule de maïs.
- Un produit fini propre. Le modèle T3 est équipé d'une unité d'extraction de poussière, et la semoule de maïs obtenue peut être vendue directement en supermarché.
- Facile à utiliser. Panneau de commande à boutons-poussoirs, facile à apprendre.
- Plusieurs modèles. Nous proposons 5 types de machines différents à la vente. Cela permet de répondre à une large gamme de besoins clients.


Quels sont les types de machines de mouture du maïs ?
En tant que fabricant professionnel d'équipements de transformation du maïs, nous proposons 5 modèles différentstypes of maize grits milling machines à vendre. Il s'agit respectivement des modèles T1, T3, PH, PD2 et C2.
Ces cinq machines présentent des caractéristiques et des avantages différents. Je vais maintenant vous les présenter en détail. Les clients peuvent choisir en fonction de leurs besoins.

Type 1 : Petite machine à semoule de maïs T1
Caractéristiques
- Options de motorisation : Moteur électrique ou moteur diesel
- Capacité : Décorticage du maïs 350–450 kg/h ; semoule de maïs 1000 kg/h ; farine de maïs 350 kg/h
- Vitesse de l'arbre principal : 1150 tr/min
- Configuration : Machine unique ; le décorticage doit précéder la mouture ; impossible de décortiquer et de produire de la semoule simultanément
- Matériau/Structure : Corps en acier au carbone standard ; facile à utiliser
- Convient pour : Petites exploitations agricoles et petites unités de transformation des céréales

Machine à moudre le maïs en semoule T1 – paramètres techniques
| Modèle | T1 |
| Décorticage du maïs | 200 kg/h |
| Production de semoule de maïs | 1000 kg/h |
| Production de farine de maïs | 350 kg/h |
| Tension nominale | 380 V |
| Puissance | 7,5 kW |
| Vitesse de broche | 1150 tr/min |
Type 2 : Machine à gruau de maïs T3 grande capacité
Caractéristiques
- Options de puissance : Double moteur (7,5 kW + 4 kW)
- Capacité : 300–400 kg/h
- Dimensions : 1400 × 2300 × 1300 mm
- Poids : 680 kg
- Configuration : Peut décortiquer et produire de la semoule simultanément ; équipé d'un cyclone séparateur pour les balles de maïs et la poussière
- Matériau/Structure : Corps en acier au carbone ; fonctionnement efficace
- Convient pour : Usines de transformation de capacité moyenne avec des exigences élevées de propreté du produit

Machine à gruau de maïs T3 - paramètres techniques
| Modèle | T3 |
| Puissance | 7,5 kW + 4 kW |
| Capacité | 300-400 kg/h |
| Dimensions | 1400*2300*1300 mm |
| Poids | 680 kg |
Type 3 : Machine à gruau de maïs PD2
Caractéristiques
- Options de puissance : Moteur de 15 kW
- Capacité : 400 kg/h
- Dimensions : 265 × 125 × 320 cm
- Configuration : Système entièrement automatique avec double élévateur + machine à décortiquer et à gruau ; peut inclure un nettoyeur, un convoyeur à vis et un silo à grains
- Matériau/Structure : Corps tout acier ; durable et fiable
- Convient pour : Usines de transformation de taille moyenne à grande avec des besoins de production élevés ; peut former une petite ligne de production de gruau de maïs

Machine à moudre le maïs en semoule PD2 - paramètres techniques
| Modèle | PD2 |
| Puissance | 15 kW |
| Capacité | 400 kg/h |
| Dimensions | 265 × 125 × 320 cm |
Type 4 : Machine à fabriquer de la semoule de maïs PH
Caractéristiques
- Options de puissance : Moteur de 11 kW
- Capacité : 300 kg/h
- Dimensions : 200 × 130 × 65 cm
- Configuration : Similaire à la T3 mais sans système de dépoussiérage
- Matériau/Structure : Compacte, robuste, facile à utiliser
- Convient à : Clients soucieux de leur budget ou ayant des exigences modérées en matière de propreté du produit

Machine à semoule de maïs PH - paramètres techniques
| Modèle | PH |
| Capacité | 300 kg/h |
| Puissance | 11 kW |
| Dimensions | 200*130*65 cm |
Type 5 : Machine à semoule de maïs C2
Caractéristiques
- Options de motorisation : Moteur (puissance similaire à la PH)
- Capacité : ~300 kg/h (similaire à la PH)
- Dimensions/Poids : Similaires à la PH
- Configuration : Version simplifiée pour clients économiques
- Matériau/Structure : Corps en acier au carbone standard
- Convient pour : Petites exploitations agricoles ou usines de transformation de céréales à budget limité

Comparaison de cinq modèles de moulins à maïs
Points communs
- Tous peuvent transformer le maïs en grosses semoules, petites semoules et farine de maïs.
- Les composants de base sont similaires : trémie, système de décorticage, système de mouture et sortie.
- Conviennent aux petites et moyennes unités de transformation des grains et sont relativement faciles à utiliser.
- Options d'alimentation : moteur électrique ou moteur diesel (certains modèles ont deux moteurs ou un moteur fixe).
Différences
- T1 : Machine unique ; décorticage avant mouture obligatoire ; capacité modérée ; options d'alimentation flexibles.
- T3 : Conception à deux moteurs ; décorticage et mouture simultanés ; équipé d'un cyclone pour des produits plus propres ; haute efficacité.
- PH : Similaire au T3 mais sans dépoussiérage ; prix plus bas ; compact ; efficace.
- C2 : Similaire au PH en fonction et en apparence ; prix plus bas ; adapté aux clients soucieux de leur budget.
- PD2 : Équipé de deux élévateurs et d'un nettoyeur ; entièrement automatique ; capacité élevée avec un produit propre ; peut former une petite ligne de production pour les besoins de grande capacité.
Tableau comparatif concis des modèles de moulins à semoule de maïs
| Modèle | Puissance (kW) | Capacité (kg/h) | Caractéristiques spéciales | Prix / Adéquation |
|---|---|---|---|---|
| T1 | 7,5 | Décorticage 350 Semoule 1000 Farine 350 | Machine seule alimentation manuelle | Moyen |
| T3 | 7,5 + 4 | 300–400 | Séparateur à cyclone | Moyen–Élevé |
| PH | 11 | 300 | Sans dépoussiérage | Faible |
| C2 | Similaire au PH | Similaire au PH | Fonctions simplifiées | Faible |
| PD2 | 15 | 400 | Nettoyeur et double élévateurs | Élevé |
Guide d'achat
- Pour un rendement élevé et un produit propre → choisissez T3 ou PD2.
- Pour un budget limité → choisissez PH ou C2.
- Pour un fonctionnement flexible et un traitement par étapes → choisissez T1.
Quel est le processus de fabrication de la semoule de maïs ?
Après avoir découvert les 5 différents types de machines à fabriquer de la semoule de maïs, souhaitez-vous savoir comment ces machines fonctionnent ? Je vais maintenant vous les présenter en détail.
- Tout d'abord, nous devons verser le maïs de la trémie dans la chambre de décorticage de la machine à semoule de maïs. Le maïs est poussé vers la chambre de décorticage par lepropeller's rotation.
- Dans la chambre d'épluchage, la densité entre les grains de maïs augmente en raison de la réduction progressive du volume de la chambre de travail et de l'influence de la résistance mécanique.
- La peau du maïs se détache sous l'effet de la compression et du frottement à l'intérieur de la machine. Les grains de maïs entrent ensuite dans le système de broyage.
- Ils passent ensuite dans le système de calibrage pour obtenir, par séparation automatique, de la farine de maïs, des gruaux de maïs gros et des gruaux de maïs fins.
- Enfin, la poussière est éliminée par le système de dépoussiérage à tamis à air. Nous obtenons ainsi des produits propres.

Comment choisir la bonne machine à grits de maïs ?
En fonction de la capacité
- Petits foyers ou agriculteurs : faible production journalière ; les modèles T1 ou C2 suffisent.
- Traitement à moyenne échelle : production quotidienne de 300 à 400 kg/h ; les modèles T3 ou PH sont efficaces et donnent des produits plus propres.
- Traitement à grande échelle / petite ligne de production : production quotidienne élevée et automatisation nécessaires ; choisissez le PD2. Il peut être équipé d'un nettoyeur et d'élévateurs pour former une ligne de traitement complète.
Selon le budget
- Petit budget : modèles C2 ou PH ; abordables et fonctionnels.
- Budget moyen : modèles T1 ou T3 ; équilibre entre efficacité et qualité du produit.
- Budget élevé / investissement dans une ligne de production : PD2 ; peut former une petite ligne de production de gruau de maïs avec la plus grande capacité et efficacité.
Selon les fonctionnalités supplémentaires
- Besoin d'un dépoussiéreur ou d'un séparateur ? Le T3 est équipé d'un cyclone séparateur ; le PD2 peut être équipé d'un nettoyeur pour des produits plus propres.
- Besoin d'un raccordement à un convoyeur ou à un silo à grains ? Le PD2 peut fonctionner avec des convoyeurs à vis, des élévateurs et des nettoyeurs pour former une ligne de production complète.
Applications du gruau de maïs
Le gruau de maïs est un ingrédient polyvalent aux nombreuses applications dans divers secteurs industriels.
Dans l'industrie agroalimentaire, les grits de maïs sont couramment utilisés pour produire une large gamme de produits tels que les céréales pour petit-déjeuner, les snacks, la farine de maïs, les tortillas et les produits de boulangerie.

De plus, les gruaux de maïs constituent un composant essentiel dans l'industrie brassicole, où ils sont utilisés comme adjuvants dans la production de bière pour améliorer la saveur et la consistance.
Au-delà de la consommation humaine, les gruaux de maïs sont également utilisés dans l'industrie de l'alimentation animale, fournissant une source précieuse de glucides et d'énergie dans les formulations d'aliments pour le bétail.

Choisir la bonne machine à semoule de maïs
Lors du choix de la machine à semoule de maïs, vous devez prendre en compte plusieurs facteurs. Tout d'abord, il est important d'évaluer les besoins de production, notamment le volume de production attendu, la capacité de la machine et les spécifications précises du produit.
Ensuite, le budget est également un facteur clé. Vous devez considérer à la fois le coût d'achat ainsi que les coûts d'exploitation et de maintenance à long terme.
La marque est aussi un élément important à prendre en compte. Choisir une marque réputée avec des notes élevées sur le marché peut accroître la fiabilité et la durabilité de la machine.

Enfin, la qualité du service après-vente ne doit pas être négligée.
Taizy Machinery est un fabricant professionnel de machines à maïs en Chine. À ce jour, notre machine à farine de maïs a été exportée vers les États-Unis, le Brésil, l'Argentine, l'Inde, le Mexique, les Philippines et de nombreux autres pays et régions.


Si vous recherchez une machine de mouture de semoule de maïs de haute qualité, n'hésitez pas à nous contacter.
Le client aux Philippines a commandé une machine de mouture de semoule de maïs T1
En juin 2022, le client philippin M. Nathan a commandé une machine à gruau de maïs de type T1. Selon le client, il possède une ferme et souhaite acheter un moulin à gruau de maïs pour l'aider à produire des produits agricoles et dérivés du maïs.
Après avoir échangé avec notre équipe commerciale, il a décidé d'acheter une machine auprès de notre entreprise. Cette machine crée désormais de la valeur sur la ferme du client.


